UNE QUESTION?

CONTACTEZ-NOUS! 

EJMA - Valais 

Secrétariat

Rue de la Dixence 10

1950 Sion

info@ejma-vs.ch

027 323 49 65

EJMA - Martigny

Rue de la Maladière 11

1920 Martigny

EJMA - Sion

Rue de la Dixence 10

1950 Sion

EJMA - Sierre

Route de la Mondérêche 1

3960 Sierre

©2019 par EJMA-Valais. Créé par Hela-Studio

ATELIERS

À QUI S’ADRESSENT LES ATELIERS?

Vous souhaitez monter sur scène et partagez votre passion de la musique avec d’autres ? Vous étudiez le chant ou un instrument et cherchez à améliorer votre jeu ? Vous êtes musicien amateur et avez envie de faire partie d’un groupe, de jouer et de vous perfectionner ? Vous désirez rejoindre un groupe qui progresse, et vous fait progresser, grâce aux conseils d’un professeur ? Tout cela est possible à l’EJMA-Valais au sein de différentes formations dans lesquelles le plaisir et la joie de jouer sont primordiaux !

 

QUE VAIS-JE APPRENDRE?

Durant les cours d’ateliers, chaque élève apprend à trouver sa place et à gérer le rôle musical dévolu à son instrument. Le travail de la mise en place des morceaux nécessite également une compétence essentielle à tout musicien : le développement de l’écoute.

 

QUAND PUIS-JE COMMENCER?

Des niveaux sont requis en fonction des divers styles des ateliers. Pour le cycle I, une pratique de deux années d’instruments est en général nécessaire afin d’intégrer un cours.

 

CATALOGUE DES ATELIERS EJMA-VALAIS :
 

  • Ateliers jeunes (cycles I & II),

  • Ateliers jeunes (cycles II & III),

  • Atelier afro-cubain et latin jazz (cycles I, II & III),

  • Atelier jeunes funk (cycles II & III),

  • Atelier adultes jazz – funk (cycles II & III),

  • Atelier jazz et musiques actuelles (cycles I, II & III),

  • Ateliers pop-rock, variétés (anglaise et française) (cycles I, II & III),

  • Atelier fusion (cycles II & III),

  • Big band (cycle III),

  • Atelier voix (cycles I, II & III),

  • Atelier guitare acoustique et électrique (cycles I, II & III),

  • Atelier de percussions afro-cubaines (cycles I, II & III),

  • Atelier de percussion – Batterie Collective (cycles I, II & III),

  • Atelier Théorie appliquée (cycles I, II & III),

  • Big band de l'EJMA-Valais (cycle III),

  • Ensemble vocal.

CORPS ENSEIGNANT

MARTIGNY

 

 

Chantal Ebener
chantal.ebener@ejma-vs.ch

 

Patrick Perrier
patrick.perrier@ejma-vs.ch

 

Yves Jolidon
yves.jolidon@ejma-vs.ch

 

SIERRE

Christian Zufferey
christian.zufferey@ejma-vs.ch

 

Nicolas Fardel
nicolas.fardel@ejma-vs.ch

 

SION

 

Pascal Walpen
pascal.walpen@ejma-vs.ch

 

Moreno Helmy
moreno.helmy@ejma-vs.ch

 

Patrick Jean
patrick.jean@ejma-vs.ch

 

Patrick Perrier
patrick.perrier@ejma-vs.ch